Notícias

Corrida de Pista
18/11/2007

Por Luis Tavares

Na semana passada, fui procurado pela diretoria da Yescom me foi oferecido algumas inscrições para o torneio de 5000 m em pista, e como estava muito em cima da hora, tive que agilizar em três dias os convocados para a prova, e inscrevi todos os meninos de frente da equipe e que já tinham se manifestado interesse , mas por motivos financeiros não haviam feito a inscrição. Com a ajuda da Yescom, pude realizar o sonho de nossos atletas, que muitos nunca tinham pisado em uma pista de atletismo.
As seletivas foram realizadas na sexta e sábado e classificavam para as finais no domingo os 10 melhores tempos masculino por faixa etária e 5 primeiras no feminino.
E surpreendentemente dos 30 atletas inscritos por mim, tivemos 22 classificados para as finais que foram:
Masculino
ANTONIO SOARES FILHO 00:15:44 25 a 29 anos
ANDRE ALVES DE AMORIM 00:16:45 30 a 34 anos
JOSE FERNANDES BATISTA 00:16:54 30 a 34 anos
VLADIMIR DA SILVA 00:17:17 30 a 34 anos
SEBASTIAO TORRES DE OLIVEIRA 00:15:53 40 a 44 anos
ANGELISIO SILVA DOS REIS 00:17:00 40 a 44 anos
MIRONILSON SILVA DOS SANTOS 00:18:36 40 a 44 anos
PEDRO ALVES PEREIRA 00:18:43 40 a 44 anos
WALTEIR TEIXEIRA SANTOS 00:19:23 40 a 44 anos
JESUINO JOSE DOS SANTOS 00:16:52 45 a 49 anos
ABILIO PIRES ANTUNES 00:18:50 45 a 49 anos
EVARISTO RAUL LUCANA 00:18:54 45 a 49 anos
JOSE ERIVAN DA SILVA 00:19:31 45 a 49 anos
WALDIR SANTANA 00:20:06 45 a 49 anos
MARIO SUGIURA MARION 00:24:04 50 a 54 anos
JOSE CARLOS DA SILVA 00:23:17 60 em diante


Feminino:

NADIA ILVANA GARCIA 00:22:14 30 a 34 anos
ADESILDE SOUZA PEREIRA 00:22:12 35 a 39 anos
MARIA ALVES DE ALMEIDA 00:24:20 35 a 39 anos
ROSEMEIRE FERREIRA SILVA 00:22:34 40 a 44 anos
MARIA DE LOURDES NUNES SOUZA ROLDAO 00:25:03 40 a 44 anos
MARIA JOSE DA SILVA 00:25:38 acima de 50 anos

Domingo especial para equipe Tavares:


Em uma manhã ensolarado, enquanto eu e a professora Adriana coordenavam um treino no bosque do Morumbi, os nossos atletas classificados para as finais, se preparavam para a prova e como sempre mantive contato o tempo todo via radio , com a Adesilde e Angelisio.
Fiquei sabendo que o feminino seria disputada na penúltima bateria e os meninos mais forte estariam correndo a ultima bateria, pois teria cobertura da tv Globo.
Assim que terminamos os treinos no Morumbi, eu, Josenildo, Izalio, Elias, fomos para Ibirapuera , a tempo de pegar as duas ultimas baterias.
Na chegada ao local, fui cumprimentado pelo cinegrafista “Magal” da Globo e pelo repórter Ivan More.
Cumprimentei rapidamente os diretores da Yescom e fui para área de aquecimento, onde se encontravam as nossas atletas, em preparativos finais para a prova e elas estavam muito ansiosas, principalmente a Maria Alves que estava totalmente gelada e a mão dela tremia muito, tamanha a emoção, afinal era primeira vez que corria em uma pista; estava em uma final; a Imprensa filmando e fotografando; o publico que se encontrava nas arquibancadas ,gritando o nome da nossa equipe. Até eu que já tenho uma certa experiência, fiquei comovido tamanho o assedio pela gente.
Passei ultimas informações, como em se manter sempre na raia 1 , e procurar manter o mesmo ritmo das eliminatórias.
Em seguida foram ao ponto de partida
Dada a largada , a animal que era favorita disparou na frente e a Nadia passou em segundo, seguida pela Adesilde e mais atrás a Rose.
Aos gritos da torcida, as três primeiras da equipe, abriram em relação a quinta colocada.
Aos poucos a Rose foi se aproximando e terminou em segundo, com a Nadia em terceira e a Adesilde em quarto.
A Maria Alves ao cruzar a linha de chegada, passou mal e caiu e foi socorrida pela equipe médica e logo em seguida deu entrevista para Globo e falou que estava muito emocionada e que foi o dia mais importante de sua vida, pois faturou podium em sua categoria.
Já a Nadia, despontava muita alegria, pois foi o primeiro troféu de sua vida, com certeza muitos virão pela frente.
O repórter Ivan More aproveitou e fez a entrevista com as três da equipe.
A classificação final feminino ficou assim:

2º ROSEMEIRE FERREIRA SILVA 00:21:59
3º NADIA ILVANA GARCIA 00:22:23
4º ADESILDE SOUZA PEREIRA 00:22:32
8º MARIA ALVES DE ALMEIDA 00:24:09
10º MARIA JOSE DA SILVA 00:24:55


Já no masculino, sabendo que a prova seria extremamente forte, orientei aos atletas em manter o tempo obtido nas eliminatórias, que teríamos chances de podium, e não deu outra, os nossos meninos de forma heróica e muita raça correram brilhantemente bem e o Toninho mantendo no bloco da frente, conseguiu a quinta colocação e ao cruzar a linha de chegada, ele me abraçou, quase chorando e disse que a cada volta ele pensava na gente e na equipe.
A classificação final ficou:

5º ANTONIO SOARES FILHO 00:15:39
7º FRANCISCO DE ASSIS CASTRO 00:15:53
8º SEBASTIAO TORRES DE OLIVEIRA 00:16:05
14º JOSE FERNANDES BATISTA 00:16:41
15º ANDRE ALVES DE AMORIM 00:16:42
20º VLADIMIR DA SILVA 00:17:00
21º ANGELISIO SILVA DOS REIS 00:17:17
26º JESUINO JOSE DOS SANTOS 00:17:34
33º PEDRO ALVES PEREIRA 00:18:19
41º ABILIO PIRES ANTUNES 00:18:53
43º EVARISTO RAUL LUCANA 00:18:54
46º WALTEIR TEIXEIRA SANTOS 00:19:03
48º JOSE ERIVAN DA SILVA 00:19:31
50º JOSE CARLOS DA SILVA 00:19:57


Realmente fiquei muito satisfeito, pois não é fácil de correr pela primeira vez na pista; correr forte nas eliminatórias e no dia seguinte ter que correr mais forte ainda mesmo debaixo de um sol forte; suportar o assedio e a pressão.
Muito obrigado a todos os inscritos, demonstrando raça, dedicação e amor a equipe e aos atletas da equipe que foram assistir onde torceram e incentivaram aos nossos heróis.


©2012 ECTAVARES - Tel: 11 3231-2080/3159-8456/7722-0811 - Design Ciclo Graphics